TAXISTORY

Il Blog dei Tassisti

Il nuovo consiglio comunale di Milano dopo le elezioni Risultati elezioni Milano: scenari degli eletti al consiglio comunale (ipotesi)

Il nuovo consiglio comunale di Milano dopo le elezioni

PRIMO SCENARIO – VINCE SALA

giuseppe-salaPd (22) – Pierfrancesco Majorino, Pierfrancesco Maran, Marco Granelli, Carmela Rozza, Anna Scavuzzo, Beatrice Uguccioni, Milly Moratti, Rosario Pantaleo, Lamberto Bertolè, Paola Bocci, Filippo Barberis, Diana De Marchi, Carlo Monguzzi, David Gentili, Angelica Vasile, Roberta Osculati, Sumaya Abdel Qader, Simonetta D’Amico, Elena Buscemi, Carmine Piacente, Arianna Censi, Aldo Ugliano (primi non eletti: Alice Arienta, Bruno Ceccarelli, Angelo Turco)
Noi Milano (5) – Cristina Tajani, Elisabetta Strada, Franco D’Alfonso, Fiorenzo Galli, Roberta Guaineri (primo non eletto: Enrico Marcora) 
Sinistra x Milano (2) – Filippo Del Corno, Paolo Limonta (primo non eletto: Anita Pirovano)
Forza Italia (7) – Mariastella Gelmini, Pietro Tatarella, Gianluca Comazzi, Silvia Sardone, Luigi Pagliuca, Alessandro De Chirico, Fabrizio De Pasquale (primo non eletto: Luigi Amicone)
Lega Nord (4) – Matteo Salvini, Alessandro Morelli, Laura Molteni, Massimiliano Bastoni (primo non eletto: Gabriele Abbiati)
Milano Popolare (1) – Matteo Forte (primo non eletto: Maurizio Lupi)
Io corro per Milano (1) – Gabriele Albertini (primo non eletto: Manfredi Palmeri)
Movimento 5 Stelle (4) – Gianluca Corrado, Patrizia Bedori, Simone Sollazzo, Francesco Forcolini (primo non eletto: Daniele Beretta)
Parisi (1) – Stefano Parisi

SECONDO SCENARIO – VINCE PARISI

parisi_stefanoForza Italia (15) – Mariastella Gelmini, Pietro Tatarella, Gianluca Comazzi, Silvia Sardone, Luigi Pagliuca, Alessandro De Chirico, Fabrizio De Pasquale, Luigi Amicone, Andrea Mascaretti, Gianfranco Baldassarre, Simone Paleari, Daniele Massaro, Emilio Boccalini, Pietro Celestino, Mariano Cantale (primi non eletti: Marco Anguissola, Roberto Blanco, Michele Carruba)
Lega Nord (9) – Matteo Salvini, Alessandro Morelli, Laura Molteni, Massimiliano Bastoni, Gabriele Abbiati, Gianmarco Senna, Francesca Testa, Luca Lepore, Alessandro Giacomazzi (primo non eletto: Roberto Bernardelli)
Milano Popolare (2) – Matteo Forte, Maurizio Lupi (primo non eletto: Claudia Ferrari)
Io corro per Milano (2) – Gabriele Albertini, Manfredi Palmeri (primo non eletto: Francesco Migliarese)
Fratelli d’Italia (1) – Riccardo De Corato (primo non eletto: Marco Osnato)
Pd (12) – Pierfrancesco Majorino, Pierfrancesco Maran, Marco Granelli, Carmela Rozza, Anna Scavuzzo, Beatrice Uguccioni, Milly Moratti, Rosario Pantaleo, Lamberto Bertolè, Paola Bocci, Filippo Barberis, Diana De Marchi (primo non eletto: Carlo Monguzzi)
Noi Milano (1) – Cristina Tajani (primo non eletto: Elisabetta Strada)
Sinistra x Milano (1) – Filippo Del Corno (primo non eletto: Paolo Limonta)
Movimento 5 Stelle (4) – Gianluca Corrado, Patrizia Bedori, Simone Sollazzo, Francesco Forcolini (primo non eletto: Daniele Beretta)
Sala (1) – Giuseppe Sala


L’articolo completo su http://www.milanotoday.it/politica/elezioni-comunali-milano-2016/risultati-eletti-consiglio-comunale-scenari.html